Музыка в автомобиле

Автор: | 11 января, 2010

Ни для кого не секрет, что большинство автомобильных аудиосистем понимают только стандартные CD диски и MP3/WMA файлы. Окинув взглядом свою обширную аудиоколлекцию я обнаружил, что большинство качественных записей храняться в формате FLAC, а некоторые композиции мне прислали и вовсе в MIDI.

Как сконвертировать FLAC в MP3? Первая проблема с которой я столкнулся — большинство композиций хранятся в 24-битном формате и с частотой дискретизации 96000 Гц. MP3 формат, в свою очередь поддерживает только 16-битный звук с частото до 48000 Гц. Несколько скачанных аудиоконвертеров не смогли провести конвертацию. После поисков в Google был обнаружен Audio Converter Plus, который произвел ресемплинг и дизеринг, при этом обеспечив отличное качество.

А что у нас с конвертацией MIDI в MP3? МИДИ файл не содержит звука как такового, а только информацию об инструментах и нотах (сильно упрощенно) и обычный аудиоконвертер здесь не поможет. Можно запустить этот файл на воспроизведение и записать его любым рекордером, но это долго. На том же сайте был обнаружен отличный конвертер из MIDI в MP3, который использует встроенный синтезатор с поддержкой звуковых шрифтов (soundfonts) и конвертирует 5-минутный MIDI трек в MP3 всего за 15 секунд.

Вот пожалуй со звуком и все…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *