Сравнить несравнимое — шины

Автор: | 19 июля, 2011

Машина — это законченный механизм, но некоторые детали, относящиеся к расходным материалам, могут изменить ее характеристики. Речь, естественно, не о фильтрах-нулевиках и не о глушителях-прямотоках, а о таких простых вещах как шины. Можно было бы упомянуть и моторное масло, но его влияние не так заметно.

Возьмем за основу тесты летних шин от Авторевю №6 (469), 2011. Чтобы картина получилась поярче рассматриваются результаты шин премиум-класса, так нам китайские поделки не испортят статистику.

Разброс значений тормозного пути на сухом асфальте — 2.9 метра
Разброс значений тормозного пути на мокром асфальте — 10.3 метра
Разброс значений уровня шума — 2 дБ

В результате победит в номинациях «тормозная динамика» и «акустический комфорт» машина, которая обута в лучшую резину, а не та, у которой тормоза или шумоизоляция лучше.
Кроме того, шины влияют на управляемость и плавность хода, но здесь сравнение идет на уровне ощущений и не измеряется цифрами.

С одной стороны, я согласен, что машина идет с конвеера уже с шинами и сравнивать ее надо именно в таком виде, но, с другой стороны — заменив шины через какое-то время вы можете не узнать свою красавицу.

Некоторые модели автомобилей позволяют использовать шины разной размерности, но с ними все просто — выигрывая в управляемости вы теряете в комфорте. Устанавливать же шины нестандартной размерности можно только в крайних случаях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *