Закат Соляриса

Автор: | 28 октября, 2011

После массированной рекламы Hyundai Solaris в автомобильной прессе я с нетерпением ждал объективных тестов, а не тупой перепечатки хвалебных пресс-релизов от производтеля. Довольно часто корейские новинки вызывают желание их сразу купить, а потом наступает разочарование.
Вот и в этот раз Солярис уверенно побеждал своих оппонетов в лице Volkswagen Polo и Renault Sandero/Logan. Рекламы было даже больше чем обычно, но первые намеки на сырость машины были уже тогда. Журналисты пытались оправдать проблемы шасси тем что проявляются они только на высоких скоростях, которые запрещены ПДД. Потом уже пошли ресурсные тесты и все встало на свои места.
Но обо всем по порядку…

Кузов. Ржавеет зараза. В лаборатории «Авторевю» побывали все тра конкурента, но коррозия проявилась только на Солярисе. Ну и что? Он ведь красивый…

Безопасность. С безопасностью не шутят. «Авторевю» провели два краш-теста на Дмитровском полигоне и в Чехии, но оба раза результат оказался неудовлетворительным. Фактически уровень безопасности даже ниже чем у предшественника — Hyundai Accent. Третий краш-тест проводили представители фирмы и результат оказался получше, но осадочек остался.

Шасси. С задней подвеской уже давно все ясно — она неудачная. На хорошем покрытии она плывет, а на грунтовке ее постоянно пробивает. Hyundai уже начали устанавливать на заводе новые амортизаторы, а те кто уже успел купить машину могут их поменять. За свой счет.

Салон. Блок климата имеет модный дисплей, но не имеет салонного фильтра. Похоже производитель больше ориентировался на внешний вид, чем на потребительские качества. Сам климатик работает так себе и допускает запотевание стекол.

Двигатель. Это я оставил на десерт. Как только двигатель не хвалили — называли его чуть ли не лучшим в классе. Только я ни разу не встречал бюджетных моторов, которые сочетают высокую мощность и эластичность. Так оказалось и в этот раз. Тяги на низах не хватает и при езде внатяг приходится жечь сцепление. При этом расход топлива неприятно удивляет — он заметно, на 2-3 литра больше чем у конкурентов в любом режиме. Это подтверждает автопробег «Авторевю» и ресурсные испытания «За рулем». Но оказалось что это еще не все! Двигатель банально перегревается летом в московских пробках. Это фейл.

Вы все еще хоите купить эту корейскую поделку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *