Дизелизация

Автор: | 21 сентября, 2011

Мне дизелями уже все уши прожужжали, мол, дизель — это круто, дизель — это выгодно. Во всех автомобильных журналах повторяют, что дизель намного экономичнее бензинового мотора, правда забывают добавить что сравнивают турбодизель с атмосферным бензиновым агрегатом.

Раньше я на дизели и смотреть не хотел — динамика никакая и обслуживать негде. Сейчас ситуация поменялась — дизеля прибавили в мощности, а нормальную солярку можно найти даже в провинции. Если отбросить откровенную заказуху и не обращать внимания на холивары, то дизель вполне себе вариант. Или нет?

Новая копейка от BMW хоть и выглядит спорно, но начинкой впечатлила. Может взять дизельную? Расход в среднем на пару литров меньше, да и дизтопливо пока еще дешевле. Итого, экономим около 80 рублей на 100 км. пробега. Берем?

Да вот только разница в цене с бензиновой сестрой составляет полновесные 120 000 рублей. Значит приобретение станет выгодным только после 150 тыс. км. пробега. Даже если разница в расходе будет намного больше паспортной, то выгоды раньше 100 тыс. км. не видать. Увы, но меняю я машины раз в 3 года и столько наездить не успею.

Собственно, никакого открытия я не совершил — о том, что дизель выгоден при больших пробегах, известно давно. Но про другую закономерность пока никто не упоминал — дизель выгоден только на крупных машинах и абсолютно нерентабелен на малолитражках. Разница в расходе легко достигает 10 литров на тяжелых джипах и едва дотягивает до пары литров на B-классе. В чем смысл ставить дизеля на все подряд я так и не понял.

Дизелизация: 1 комментарий

  1. Уведомление: RideWheel » Максимализм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *